ООН выделила для переселенцев в Киевской области 1,3 миллиона гривен.

Об этом сообщает "Корреспондент".

Таким образом 800 переселенцев в регионе получат адресную помощь в размере от 3,5 до 7 тысяч гривен. Кроме того, одноразовые выплаты получит 221 семья покинувших Донбасс и Крым.

Деньги предоставят выходцам из Донбасса и Крыма в рамках меморандума, подписанного между управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Киевской обладминистрацией.

По данным ООН, по состоянию на 8 сентября общее количество беженцев в Украине составило свыше 310 тысяч человек. Агентство проанализировало их потребности в 16 областях, и пришло к выводу, что больше всего нуждаются в помощи в Киевском регионе. Сейчас здесь находятся больше 9 тысяч переселенцев.

Подобный проект помощи ООН запустила в июне во Львове. В будущем финансировать переселенцев планируют и в других областях, отметил региональный представитель организации в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек.

Напомним, больше всего переселенцев в Донецкой области (75,6 тыс. человек) и Киеве (28,5 тыс. человек). Также их много в Запорожской, Днепропетровской, Луганской, Харьковской и Одесской областях.