В Киевском метрополитене воры-карманники предпочитают вытаскивать у людей кошельки, портмоне на пересадочных станциях метрополитена и там, где много иногородних граждан - от станции «Вокзальная» до «Театральной» и на станции «Палац Спорта».

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил бывший оперативный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

Он отметил, что злоумышленники предпочитают воровать деньги, а не мобильные телефоны и документы. Ведь если владелец вещи позовет на помощь милицию и злоумышленника задержат, человек узнает свой телефон и так можно легко доказать вину карманника.

Поэтому воры в метро предпочитают вытаскивать кошельки, портмоне. Кошелек после этого карманники просто бросают на пол. Милиция если даже и задержит злоумышленника, то его вину доказать невозможно.

«Человек приходит к дежурному милиции и жалуется, что обокрали. С ним идут на перрон, а там лежит кошелек. Человеку ничего не остается делать, как признать: он сам обронил его. Но иногородние рады, что хоть документы остаются, поэтому забирают заявления и не требуют разыскивать воров», - рассказал комментатор.

Он добавил, что карманники высматривают жертву на перроне метро перед тем, как заходить в вагон электрички. Состояние кошелька оценивают по внешнему виду: если люди хорошо, дорого одеты, значит, в кармане или в сумке может быть кошелек с приличной суммой денег.

В поезде метро они работают группами по 4 человека: двое отвлекают внимание, а двое незаметно ощупывают карманы и вытаскивают либо деньги, либо кошелек, либо портмоне, подытожил оперативник.

В линейном отделе милиции Киевского метрополитена ГолосUA сообщили, что в текущем году на территории метро краж стало больше. Так, за 9 месяцев 2015 года правоохранители зарегистрировали 289 краж, из которых 55 раскрыли.