Вступительная кампания в ВУЗы в этом году начнется 10 июля, но сами университеты пока не знают объемы государственного заказа.

Об этом на пресс-конференции сообщила координатор образовательных программ Гражданской сети ОПОРА Ольга Стрелюк, передал корреспондент ГолосUA.

«Сами вузы пока не знают объемы государственного заказа. Надеемся, что накануне вступительной кампании, где-то числа девятого, эта информация станет известной», - сказала она.

По словам О.Стрелюк, в соответствии с действующим законодательство, за каждым вузом остается 80% объема госзаказа предыдущего года, остальные места распределяются между вузами в зависимости от того, каким был конкурсный бал за предыдущие годы. «Как это будет реализовано на практике –; тяжело сказать. В целом объем госзаказа для вузов по Украине уже известен, однако, распределения по каждому вузу пока нет», - уточнила она.

О.Стрелюк также отметила, что в этом году на абитуриентов ложится большая ответственность за выбор вуза, поскольку они могут, как и в прошлом году, подать 15 заявлений для поступления –; по 3 в пять вузов. «Однако при этом они обязательно должны указать приоритетность всех 15-ти заявлений, и этот показатель будет учитываться при зачислении», - резюмировала О. Стрелюк.