Каждый день кто-то на планете Земля ставит очередной рекорд.

Кто в спорте, кто в науке, а кто-то в Википедии. Стало известно, что швед Сверкер Йоханссон добавил в Википедию около 2,7 миллионов статей.

Этот человек в течение всего лишь одного дня добавляет в Википедию около 10 000 статей. По словам руководителей открытой энциклопедии, он является самым плодовитым автором. В общем, за 7 лет своей работы он добавил 2,7 миллиона статей, что составляет в общей сложности 8,5% всей информации размещенной в Википедии.

53-летний Свекер Йохансон, о котором буквально несколько дней тому назад рассказывал журнал The Wall Street Journal, работает администратором, получил в свое время ученую степень по лингвистике, экономике, физике частиц и гражданскому строительству.

Его статьи, размещенные в открытой энциклопедии, касаются множества тем. Например, швед загрузил информацию о различных жуках, бабочках, но самым интересным его материалом стали статьи о различных филиппинских населенных пунктах.

Около 2/3 его статей загружены в энциклопедию на шведском языке, остальные - на филиппинском. Но большая часть пользователей Википедии считает его статьи неинтересными, скучными и бесполезными.

Дело в том, что швед использует некий алгоритм Lsjbot, который занимается тем, что просматривает базы данных и ряд других источников информации, после чего происходит автоматическое формирование статей.