8% участников опроса (208 человек), считают, что легализация однополых браков - это нормальный демократический процесс. По 7% респондентов (193 и 171 человек, соответственно), положительно относятся к процессу легализации однополых браков, при условии запрета на усыновление для таких пар и если они не будут выставлять свои отношения напоказ. 103 человека (4%) ответили, что в целом относятся к такому процессу отрицательно, но если это нужно для евроинтеграции, то поддерживают.

В последние месяцы сразу несколько стран легализовали однополые союзы. В середине мая гей-браки стали законными в Бразилии и Франции, а в конце июня Верховный суд США признал неконституционным федеральный закон о защите браков, согласно которому браком признается лишь союз мужчины и женщины. Таким образом, однополые браки в стране фактически были легализованы. В Начале июля Королева Великобритании одобрила закон об однополых браках.

На данный момент однополые браки разрешены в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Бразилии, Франции, Уругвае, Новой Зеландии, Великобритании.