Коммерческие информационные агентства пользуются поддержкой у 4% респондентов, столько же доверяют коммерческим телеканалам.

За ними в "рейтинге доверия" с показателем в 3% следуют государственные информационные агентства и телеканалы.

Лишь 2% респондентов доверяют информации ежедневных и еженедельных печатных изданий, коммерческих радиостанций и государственного радио.

По мнению читателей РБК-Украина, наименьшее доверие вызывает информация, которую предлагают государственные и муниципальные печатные СМИ.

Стоит особо отметить высокий показатель доверия (по сравнению с показателями отечественных СМИ) к информации, размещенной в российских СМИ. Так, 4% респондентов ей доверяют.

Между тем 4% опрошенных вообще "не знают" кому доверять. Еще для 1% опрошенных новости не являются предметом интереса.

Напомним, в мае с.г. правозащитная организация Freedom House обнародовала ежегодный рейтинг свободы прессы. В частности, Украина в рейтинге опустилась на 9 позиций, и разделила 130-131-ые места с Южным Суданом. Согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год значительно ухудшилась, а уровень свободы прессы оценивается как "частично свободный". Такое падение стало результатом все большего властного контроля над средствами информации, говорилось в отчете.

Напомним, в начале апреля с. г. президент Freedom House Дэвид Креймер заявил, что ситуация со свободой слова в Украине не идеальная, но далека от критической.