са, или 1109 чел., полагают, что за агрессией молодых людей спортивной наружности стоит Партия регионов. Напомним, поначалу в СМИ появилась информация о том, что среди участников потасовок замечен представитель Белоцерковской организации ПР, однако вскоре эти сведения были опровергнуты.

12% респондентов, или 326 чел., склоняются ко мнению о том, что в избиении журналистов виновны оппозиционные партии, которые не обеспечили должного порядка в рядах своих демонстрантов.

Ответственность за события 18 мая исключительно на самих хулиганов возложили 6% участников опроса, или 143 чел.

Читайте также: Прокуратура начала производство по факту халатности милиции на митингах 18 мая

В то же время 17% респондентов, или 461 чел., посчитали, что избиение журналистов - это дело рук самих журналистов.

И 6% участников опроса, или 126 чел., затруднились ответить на вопрос, кто же виноват в избиении журналистов 18 мая в центре столицы.

Всего в еженедельном опросе РБК-Украина приняли участие 2 тыс. 837 чел.

Напомним, в субботу, 18 мая, около 14:20 на улице Большой Житомирской возник конфликт между участниками митингов, который впоследствии перерос в стычку. Во время инцидента в центре Киева были избиты журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотокорреспондент газеты "Коммерсант-Украина" Влад Содель.

Читайте также: Рада создала следственную комиссию по расследованию фактов избиения журналистов на митинге 18 мая

МВД открыло уголовное производство по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины "Умышленное легкое телесное повреждение", но вскоре оно было переквалифицировано на ст.171 "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция ст.171 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Накануне стало известно, что дело по избиению представителей СМИ во время уличных демонстраций также переквалифицировано и на ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство). Задержанному 20-летнему жителю Киевской области теперь грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до четырех лет.

22 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил подозреваемого в нанесении телесных повреждений журналистам Вадима Титушко под залог в 22,94 тыс. грн.

Читайте также: Милиция на митингах 18 мая в Киеве сработала удовлетворительно, - Захарченко (фото, видео)