372 человека) считают, что нужно вести более активную работу по усыновлению в Украине.

13% респондентов (736 человек) ответили, что дети - это будущее Украины и их нельзя отдавать в другие страны.

11% респондентов, или 584 человека, считают, что Украина не может защитить права ребенка в другой стране. По 10% участников опроса (547 и 584 человека) считают, что нужно ужесточить и, соответственно, упростить процедуру усыновления украинских детей иностранцами.

Еще 3% опрошенных (162 человека) считают, что обретя семью за границей, дети потеряют национальную идентичность. Приблизительно столько же (3%, или 136 человек) признались, что им все равно.

Напомним, что 16 января 2013 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован президентский законопроект, которым предлагается упростить процедуру усыновления детей иностранцами. Эту инициативу поддержали в ЮНИСЕФ, отметив, что любое решение относительно детей, в том числе по усыновлению, должно приниматься, в первую очередь, в интересах ребенка.

Читайте также: Янукович предлагаЯнукович предлагает упростить процедуру усыновления детей иностранцами

В свою очередь, оппозиционная ВО "Свобода" заявила, что поддерживает запрет усыновления украинских детей иностранцами. "Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации - ее генофонд", - сказал лидер "Свободы" Олег Тягнибок в интервью изданию "Зеркало недели. Украина".

Напомним, в России 1 января 2013 г. вступил в силу закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских сирот.