Девять из десяти офисных сотрудников уйдут в отпуск этим летом не более, чем на две недели.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель экспертно-аналитического центра компании HeadHunter Украина.

По словам Р.Березовской, о том, что девять из десяти офисных сотрудников Украины уйдут в отпуск этим летом, не более чем на две недели, свидетельствуют данные опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июне 2015 года.

“Согласно законодательству Украины, сотрудники имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Его можно разбить, однако основная часть должна составлять не менее 14 дней. На практике «белым воротничкам» далеко не всегда удается отгулять положенный по закону срок. Как показал опрос hh.ua, девять из десяти офисных сотрудников смогут отдыхать этим летом не более двух недель. При этом больше трети опрошенных будут наслаждаться отпуском только неделю, а каждый десятый вырвется из стен офиса всего лишь на пару дней. Использовать прописанные в законе 24 дня смогут 7% «белых воротничков». А трое из ста счастливчиков уйдут в отпуск минимум на месяц”, - отметила Р.Березовская.

Эксперт добавила, что самыми популярными месяцами для отдыха летом среди офисных сотрудников являются июль и август.

“И не только потому, что большинство желают отдыхать в разгар курортного сезона. Эти месяцы самые длинные, а большое количество дней дает возможность выбирать дату начала и окончания отпуска таким образом, чтобы дольше отдохнуть и минимизировать денежные потери. Учитывая эти факторы, двое из пяти офисных сотрудников обычно ходят в отпуск в июле и почти столько же — в августе.Желающих отдыхать в июне значительно меньше –; только каждый десятый «белый воротничок»”, - сказала руководитель экспертно-аналитического центра .

Она напомнила, что при составлении планов отпусков учитываются не только пожелания сотрудников, но и интересы компании.

“Как правило, компания не может отпустить одновременно несколько ключевых специалистов, поэтому если сотрудник не согласен с графиком отпусков, придется находить компромисс с работодателем. По результатам опроса, один из десяти офисных сотрудников вынужден идти в отпуск тогда, когда отпустят”, - отметила Р.Березовская.