В 2006 году ФБР получило 207,5 тыс. заявлений от пострадавших, сообщает crime-research.ru. Это на 10,4% меньше, чем в 2005 году. Сумма совокупного ущерба оценивается в $198,4 млн ($183,1 млн в 2005 году, $168,1 млн в 2004, $125,6 млн в 2003).

Среднестатистический пострадавший от действий интернет-преступников потерял $724. Однако почти в 40% случаев, размеры потерь превысили $100 тыс.

Наиболее часто (более 44% случаев) мошенничества происходят во время интернет-аукционов, таких, как eBay. Типичная схема: покупатель оплачивает купленный им товар, но не получает его.

Наибольший ущерб наносят, однако, так называемые "нигерийские пис ьма" (эту схему начали первыми использовать нигерийские мошенники, от которых афера и получила свое название). Этот метод применяется уже на протяжении полутора десятилетий: житель какой-либо страны третьего мира предлагает жителю "богатой" страны помочь в выведении из, например, Нигерии значительных финансовых активов, некогда принадлежавших высокопоставленным чиновникам, военным и проч. Итогом операции должен быть честный дележ полученных денег.

Первым шагом является внесение определенной суммы на счет в нигерийском банке. После того, как деньги переведены и обналичены, мошенники исчезают. В 2006 году среднестатистическая жертва потеряла на этом $5,1 тыс.

В число лидеров также вошли мошенничества с чеками ($3,7 тыс.) и фиктивными инвестициями (чуть менее $2,7 тыс.).

75% вычисленных интернет-мошенников являются жителями США. Однако американцев активно надували и иностранцы, среди которых особенно многочисленны представители Великобритании, Нигерии, Кана ды, Румынии, Италии, Нидерландов, Германии и ЮАР. Российские жулики заняли восьмое место в этом малопочетном рейтинге, на их долю пришлось 1,1% совершенных в США интернет-преступлений. Как правило, мошенники вступали в контакт с потенциальными жертвами с помощью электронных писем (почти 74% случаев).

Чаще всего жертвами жуликов становились достаточно хорошо образованные люди в возрасте 30-50 лет. Мужчины теряли заметно больше, чем женщины (среднестатистический потерпевший мужчина потерял $920, женщина - $544). Размеры потерь увеличиваются вместе с возрастом потерпевших.

В нашей стране рейтингов интернет-преступлений еще не проводилось, и имеются лишь общие цифры. По заявлению начальника Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России Бориса Мирошникова, в России за прошлый год было совершено более 14 тыс. компьютерных мошенничеств. Между тем, как утверждают "Новые Известия", количество совершаемых кибернарушений в России не меньше, чем на Западе.

Большая часть виртуальных преступлений в Рунете связана с незаконным доступом к компьютерной информации. Следом за ним идет распространение контрафактной продукции и порнографии. "Электронные денежные расчеты у нас в стране еще развиты слабо, поэтому случаев мошенничества на аукционах или в кредитных операциях насчитывается крайне мало, - говорит президент компании "Интернет и Право" Антон Серго. - Впрочем, думаю, в ближайшие годы мы догоним своих зарубежных коллег. Те же "нигерийские письма", например, распространены и у нас. Среди самых любимых мошенниками тем фигурируют "сборы на благотворительность" и письма с предложением "исключить из базы спама".

По данным генерального директора интернет-компании Rorer Алексея Фирсова, финансовые махинации, нарушение авторских прав, несанкционированные рассылки, кража информации являются самыми распространенными видами киберпреступлений. "Впрочем, из-за достаточно низкого уровня проникновения Интернета по России бум интерн ет-преступлений в ближайшее время нам не грозит, - убежден Фирсов. - Скорее всего, эта проблема будет актуальна лет через пять. А это значит, что на основе опыта США и Европы нам необходимо уже сейчас привести в порядок законодательную базу".