«Атмосфера Крушельницкой» –; это лишь начало серии проектов о легендарных украинках.

Об этом рассказала организатор проекта Наталья Кравец во время онлайн-чата в пресс-центре ГолосUA.

Работая над «Атмосферой…», организаторы обнаружили, что некоторые молодые украинцы мало что знают об оперной певице или и вовсе никогда о ней не слышали.

«Нам есть чем гордиться, у нас очень талантливая нация, у нас много талантливых людей. Соломия Крушельницкая –; это известная оперная певица, педагог, красивая женщина, талантливая, поэтому сейчас –; она. Дальше будет Мария Заньковецкая, потом –; Марко Вовчок», –; поделилась планами Н.Кравец.

Всего организаторы планируют воскресить в памяти пять легендарных украинок, в рамках проектов, подобных «Атмосфере Крушельницкой».

Участница проекта, солистка группы «Крихітка» Каша Сальцова отметила, что такие проекты помогут украинкам найти пример для подражания, ведь Соломия Крушельницкая –; это не просто один из эпизодов учебника по истории музыки, это женщина великой судьбы.

«Оперные певицы обычно называют и считают себя дивами. У каждой есть характер, ведь чтобы пробиться в опере, недостаточно только голоса. Известно, что кулисы театра –; это «змеиное гнездо», в самом лучшем понимании этого выражения. Поэтому я думаю, всем будет интересно почитать воспоминания современников о том, как она вела себя, как выглядела, насколько она тогда была эмансипированной и, можно сказать, феминистично настроенной по отношению к творческой реальности. Тяжело было быть женщиной независимой творческой профессии, и мало что хорошего говорили о моральной стороне профессии. Это на самом деле очень смело», –; высказала свое мнение Каша.

Она также отметила, что каждая женщина должна иметь дело своей жизни, тогда появятся и красота, и достойный мужчина.