Организатор «третьего Майдана» Рустам Тажбаев заявил, что неизвестные жестоко пытали его, а потом выбросили в лесу. В СБУ же сообщили, что активист не находится на территории Украины, он депортирован.

Об этом сообщают «Вести».

Р.Тажбаев описал произошедшее с ним и разместил фото со следами побоев на Facebook.

«Меня никто не депортировал. Если и планировалась «депортация», то только на дно той речки или озера, к которому меня той ночью привезли», –; написал активист.

По словам Р.Тажбаева, его хотели лишить жизни.

«Неизвестные люди, избивавшие и пытавшие меня всю ночь, приняли решение (или получили распоряжение) меня не убивать и выбросили меня после восхода солнца в лесу. Не знаю, что именно помогло», –; заявил он и описал, как именно ему удалось покинуть страну.

«При первой же возможности в 11:00 утра 9 июня, с трудом передвигаясь, с практически неработающей левой рукой и большими черными очками, закрывающими побои на лице, я прошел все пограничные проверки и контроли и вылетел прямым рейсом в США. Может, помогло то, что при получении гражданства воспользовался легальной возможностью сменить свое имя в Америке на более «американское» и намного легче там выговариваемое. А может, была установка на то, чтобы меня выпустили без задержек, лишь бы валил куда подальше», –; написал Р.Ташбаев.

В США беглец отправился в госпиталь, где он прошел 10-часовое обследование и фиксацию травм, полученных в результате событий той ночи.

Так называемый третий Майдан был организован в воскресенье, 7 июня. Активисты установили шесть палаток. Они требовали отставки президента и премьера и говорили, что не покинут площадь, пока их требования не выполнят. 9 июня СБУ заявила о том, что организатор «третьего Майдана» Р.Ташбаев выдворен из Украины с запретом въезда.