16 мая 2007 года мэрия Москвы запретила проведение в столице второго гей-парада. В настоящее время в Страсбургском суде уже ждет рассмотрения жалоба представителей российских сексменьшинств на запрет проведения первого московского гей-парада в мае 2006 года.

 

 

Напомним, 27 мая 2007 года один из главных организаторов гей-парада Николай Алексеев был задержан в центре столицы у здания мэрии Москвы. Также имеется информация от организаторов мероприятия о задержании депутатов Европарламента. Всего в ходе акции было задержано более 10 человек.

 

 

Организатор был задержан после попытки передать письмо на имя мэра российской столицы с просьбой разрешить “Марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуальных лиц в России”, подписанное 43 депутатами Европарламента.Еще на подходе к мэрии противники гей-парада забросали участников акции яйцами и бутылками.

 

 

Тверская площадь была оцеплена курсантами милиции и бойцами ОМОНа, были установлены металлические рамки заграждений. Рядом находятся несколько автобусов с бойцами ОМОНа и автозаки. Милиция перекрыла выходы из метро в сторону Тверской улицы к памятнику Юрию Долгорукому.

 

 

В ходе мероприятия произошло несколько стычек между сторонниками сексменьшинств и их противниками, которые включали в себя представителей националистов и православных хоругвеносцев. В результате драк несколько человек получили травмы.