Коллаж работы сэра Питера Блэйка был выполнен при участии его жены Дженн Хоуворт и Джона Леннона. На нем одетые в цветные мундиры участники группы изображены среди толпы известных исторических личностей, представленных в виде ростовых фотографий и ростовых фигур. Всего на обложке изображено более сотни человек, среди которых - американский певец Боб Дилан, актриса Мэрилин Монро, Оскар Уайльд, Владимир Ленин и многие другие. Также на листе расположены усы, нашивки сержанта и другие предметы, которые, как предполагалось, покупатели пластинки смогут самостоятельно вырезать.

Читайте также: Маккартни празднует 70-летний юбилей (фото, видео)

Обложка альбома считается одной из самых узнаваемых в истории современной музыки и является частым предметом пародий и аллюзий в современной культуре.

Оригинал коллажа поступил в аукционный дом из коллекции британского архитектора Колина Сент-Джон Уилсона.

Картина была выставлена в рамках аукциона, посвященного послевоенному искусству Великобритании. На торги были также выставлены и другие работы Блейка, а также картины Патрика Колфилда, Эдварда Барра и других английских художников.

Напомним, в сентябре прошлого года исторический контракт на выступление The Beatles в Калифорнии в 1965 г. был продан с аукциона за 23 тыс. долл. - вчетверо дороже первоначально установленной цены.

В этом контракте оговаривается, что участники ансамбля имеют право отказаться от выступления, в случае если публика в зале будет разделена по расовому признаку.

Кроме того, в документе содержится требование о выделении полутора сотен полицейских для охраны мероприятия и оговаривается гонорар музыкантов - 40 тыс. долл.