23 сентября в 8-20 по Гринвичу, в 11-20 по киевскому времени, наступает осеннее равноденствие. В эти сутки день и ночь длятся ровно по 12 часов.

Осеннее равноденствие - астрономическое начало осени. С этого дня в Северном полушарии Земли наступает осень, а в Южном –; весна. С момента осеннего равноденствия сокращение светового дня кажется нам наиболее стремительным, ибо власть Солнца с каждым днем уменьшается до самого зимнего солнцестояния. После него она опять начнет возрастать. Пока же после временного равновесия наступает время власти тьмы. Земля готовится к зиме, собираются в стаи перелетные птицы, начинается осенний листопад.

В философском плане день осеннего равноденствия - это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел. Это очень важный энергетический день, утверждают астрологи.

«В период равноденствия происходит мощный всплеск энергии. Земля вступает в свой очередной цикличный период. Это лучшее время для того, чтобы уравновесить все энергии, циркулирующие внутри нас и оказывающие влияние на наши действия и поступки во внешнем мире. Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, с благодарностью отпустите из своей жизни все, что следует отпустить. Используйте это замечательное время наилучшим для себя образом», - рекомендует отечественный астролог Ольга Беликова.

По словам известного украинского биоэнергетика Людмилы Жуковой, в день осеннего равноденствия, 23 сентября, хорошо все анализировать, поскольку это день всепрощения.

«Именно в этот день происходит сильное очищение. Человек может пойти в церковь, к любимому дереву, взять икону, которой верит, или талисман, и должен мысленно попросить прощения у тех, кого он обидел. Надо попросить прощения через Космос –; в это время идет процесс всепрощения. 23 сентября наступает именно тот день и та ночь, когда мы можем упорядочить очень многое в своей жизни», - уверяет Л. Жукова.