Читайте также: В Крыму ограбили магазин Metro Cash&Carry

Состояние Байсхайма оценивается более чем в 3,3 млрд евро. Предполагается, что оно будет передано двум некоммерческим фондам в Германии и Швейцарии.

От имени 28 тыс. сотрудников Metro по всему миру глава комании Олаф Кох заявил, что все они глубоко скорбят из-за смерти Байсхайма. По данным источников, Байсхайм покончил жизнь самоубийством после того, как потерял надежду на излечение от продолжительной болезни.

Metro - третья по величине торговая сеть в Европе. Гипермаркеты Metro начали открываться в европейских городах с 1968 года, а концерн Metro был основан в 1996 году в результате слияния трех "торговых китов" Германии: Metro Cash-and-Carry, Kaufhaus и Kaufhof.

Компания Metro Cash&Carry была основана профессором Отто Байсхаймом в 1964 г. Концепция мелкооптовой торговли вскоре начала развиваться и за пределами Германии. С 1968 г. гипермаркеты Metro начали открываться в Нидерландах и других крупных европейских городах, а затем и по всему миру.

Байсхайм, который владел 10% акций в Metro, стал управляющим директором компании в 1964 г., когда она была еще частным предприятием. Он значительно сократил свою долю в октябре 2009 г. с 18,5%, заявив, что в то время доля в 10% была "стратегически разумной и достаточной".

Как сообщает Bloomberg, в последние годы Отто Байсхайм не принимал активного участия в работе своей компании. Также он был известен и тем, что за всю свою долгую жизнь не дал журналистам ни одного интервью.

Читайте также: Группа Auchan приобрела гипермаркеты Metro Group в Центральной и Восточной Европе за 1,1 млрд евро

Напомним, в мае прошлого года АМКУ оштрафовал Metro Cash&Carry Украина на 100 тыс. грн за представление неполной информации по требованию комитета в установленный срок.

Metro Group - четвертая по величине торговая компания в мире. Ее операционная деятельность осуществляется торговыми подразделениями независимо на соответствующих рынках: Metro/Makro (формат Cash&Carry), Real/Extra (розничная продажа продовольственных товаров), Media Markt и Saturn (домашняя электронная техника), Praktiker (формат "все для дома" и "сделай сам"), Galeria Kaufhof (формат универмага).