Запасов энергоносителей в этом году достаточно, а главным риском энергоснабжения в зимний период является платежеспособность населения.

Такое мнение выразил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, поставщики энергоносителей в Украине не понимают, что резерва платежеспособности у населения нет. По мнению А. Кучеренко, они считают спрос «гибкий» и готовятся к борьбе за деньги населения.

При этом эксперт напомнил, что внешние кредиторы Украины уже отказались покрывать дефицит «Нафтогаза», поэтому его финансовые «проблемы», создаваемые аппетитами собственников предприятий ТЭК, полностью легли на плечи налогоплательщиков.

Причем, по данным экс-министра, население в регионах признает свою полную неспособность платить по новым коммунальным тарифам. Так, по словам А. Кучеренко, обогрев 1 м жилья в Херсонской обл. стоит 22 грн./мес., тогда как во Львове –; 11 грн./мес., в Киеве –; около 16 грн./мес.

Напомним, Минтопэнерго подготовило и передало на утверждение в Минюсет инструкцию по веерным отключениям электроэнергии. Предполагается, что отключение будет проводиться в период с 8 до 22 часов не более чем на 2 часа в день.