Остановить рост числа квартирных краж можно усилением партнерства людей с милицией.

Об этом заявил экс-руководитель Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Нам нужно отходить от принципа «моя хата с краю». В Западной Европе достаточно просто показаться подозрительным, чтобы жители, как партнеры полиции, предупредили правоохранителей», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что уровень раскрываемости квартирных краж - около 20-30%, но при партнерстве людей с милицией этот показатель мог бы быть повышен.

«Но это нисколько не успокоит людей, попавших в остальные 80%. Это комплексный, сложный вопрос. Начиная от того, как изменить наше сознание и отношение к бедам других людей, до эффективности милиции. По большому счету, будь у нас другой менталитет, другое отношение к преступности, чтобы люди не боялись давать показания, сотрудничать с милицией — возможно, и не надо было бы менять законодательство. Но сейчас преступников защищают адвокаты, а те, кто стал жертвой преступления, нередко не защищены законом. И не так часто им возвращают убытки», - добавил он.