Коллеги скончавшегося сегодня Богдана Ступки не могут сдержать слез из-за утраты. Актер умер сегодня на 71-м году жизни в Киеве. 
Остап Ступка рассказал о последнем дне жизни своего отца: "Папа умер в 6.45 (в воскресенье, 22 июля, - прим.) в больнице в Феофании, - рассказал нам сын актера Остап Ступка. - Мы в субботу провели с ним целый день, но к сожалению, к вечеру уехали. Поговорить с ним мы не могли, потому что последние несколько дней папа уже не мог общаться. Но мы все равно надеялись... Он был сильным человеком, поэтому держался. Врачей, когда он умер, рядом с ним не было - у нашей медицины были выходные (в "Феофании" мы не смогли получить комментарий, почему так случилось. - ред.). Но они нас и не обнадеживали, болезнь съедала его на глазах. Мы даже хотели забрать его домой... Все, простите, больше не в силах говорить". 
Сам актер, отпраздновавший в прошлом году свой 70-летний юбилей, говорил: "Вспоминаю слова отца: "Главное дотянуть до 70-ти, а потом живи, сколько хочешь!" Я каждый день прошу Господа дать мне дотянуть до этого возраста, а там уже будет новый день". Насчет своего здоровья Богдан Сильвестрович мужественно отшучивался до последнего: "Не дождетесь! Со мной все в порядке. А если серьезно, то жаловаться на свои болячки я не хочу, да и не привык как-то".
Режиссер Владимир Бортко, снявший Ступку в фильме "Тарас Бульба", вспоминает, как тот вел себя на площадке: "В одной сцене, где его сжигали на костре, он сымпровизировал - вырвал руку из цепи и перекрестился. На нем было 18 кг железа, жара жуткая, но он держался. На площадке я называл его Тарас Сильвестрович. Я считаю, что Ступка был скрипкой Страдивари, и с ним умер не только Тарас Бульба, но и десятки людей, которых он сыграл. Умер большой актер, и я скорблю со всем народом". Федор Крат, продюсер Киевского Международного фестиваля (его один год возглавлял Ступка) рассказал нам, что общался с Богданом Сильвестровичем по телефону месяц назад. 
"Я ездил к нему в больницу, мы гуляли в парке, разговаривали. Кстати, лежал он не в вип-палате, а в обычной". А Сергей Гармаш, когда мы до него дозвонились, с трудом мог говорить: "Я все знаю, но простите, приеду на похороны, поговорю, сейчас не в силах". Роман Балаян в последний раз общался с актером на его юбилее.
"Месяц назад его ближайший друг сказал мне, что ему совсем стало плохо. В больницу к нему не ездил, а зачем? Спросить: "Как ты там?" У человека такое состояние. Самый смешной случай у меня был связан с ним в 1966 году. Я был ассистентом режиссера во Львове, и он, чтобы сняться в фильме, уверял меня, что окончил Краковскую театральную школу. Хотя учился во Львове. А когда он стал известным актером, я ему это припомнил: "Чего ты мне наврал?" - говорю. А он: "Ну, бывает". Алена Бабенко снималась с ним в последней картине. "Мы очень с ним дружили. Он называл меня дочкой, я его папой".
Ольга Сумская говорит, что за несколько дней до смерти Ступки ей приснился вещий сон: "Мне приснился Богдан Сильвестрович на фоне деревьев и неба. Я подхожу к нему и говорю: "Богдан Сильвестрович, почему молчите?" А он посмотрел на меня засмеялся и ушел. Получается, он так со мной попрощался. В моей памяти он останется бодрым, с горящим взглядом. За его обаяние он был обожаем женщинами. Мы играли с ним мужа и жену в первом украинском сериале "Капкан". Он мог осыпать комплиментами, а через минуту входил в кадр и плакал, как ребенок. Главное, что он оставил, - своего сына и внука".
ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА. В марте этого года в Театре Франко открывали камерную сцену имени Сергея Данченко, куда впервые за время болезни приехал и Богдан Ступка. Все до последнего сомневались, что он будет - уже очень плохо он себя чувствовал, ходил с тростью, каждый шаг давался ему с большим трудом. Но он, как франт, вошел в театр в строгом костюме с бабочкой. А после праздничной части, когда в зале остались друзья и родственники, огорошил всех своей фирменной фразой: "Ідемте, дзьобнем?" Сам повел всех к столу через зеркальный зал, и на фуршете ему принесли кресло, в котором он и просидел весь вечер. Поднимал тосты, говорил, что празднуем не открытие сцены, а день его Ангела-хранителя. С каждым, кто подходил к нему с поздравлениями, чокался, но в вине мочил только губы, и ел маленькими кусочками блины с красной рыбой. А когда гости стали расходиться и желать ему здоровья или сочувствовать, он резко их обрубал: "Все буде добре!"
ЗРИТЕЛИ ОБ АКТЕРЕ. Узнав о смерти любимого артиста, люди понесли цветы к Театру Франко. "Такое ощущение, словно родного деда потеряла", - рассказала нам киевлянка Олеся. То и дело слышались фразы: "Как жаль терять такие таланты!", "С ним ушла целая эпоха. Таких артистов больше не будет"... Те, кто не смог прийти к театру, сокрушались о потере в Сети. "Как узнала о его смерти, не могу успокоиться, все время плачу. Он был таким родным", - пишет Olga. "Мне посчастливилось даже "поиграть" с ним на одной съемочной площадке, я был в массовке. Когда фотографировался с ним, аж дыхание перехватывало", - пишет на форуме Dvijok.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Богдан Ступка умер от приступа, случившегося на фоне запущенной стадии рака. По словам родных, здоровье 71-летнего актера театра и кино резко ухудшилось три дня назад. Его экстренно госпитализировали в одну из лучших больниц страны – "Феофанию".   
По материалам Сегодня