Освобожденные из тюрем жители Донбасса не могут покинуть зону АТО из-за отсутствия документов, удостоверяющих личность.

Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт правозащитной организации «Донецкий мемориал» Александр Букалов, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, украинские власти не позаботились о том, чтобы осужденные, которые уже отбыли срок наказания в тюрьмах в зоне проведения антитеррористической операции, могли выехать на подконтрольные украинским властям территории.

«Чтобы получить пропуск на освобожденную территорию, у гражданина должен быть паспорт. А у осужденных не всегда есть паспорт после выхода из тюрьмы. У них есть только справка об освобождении. Украинские власти не предусмотрели механизм –; как в таком случае украинскому гражданину попасть на безопасную территорию», –; говорит эксперт.

А.Букалов отметил, что если бы на то была политическая воля, власти могли бы прописать в нормативных документах нестандартные случаи.

«Прописать порядок перехода из зоны АТО на безопасную территорию не сложно. Но из-за того, что украинские власти ничего в этом направлении не делают, бывшие осужденные сейчас являются заложниками ситуации, и не могут покинуть зону АТО по закону. Поэтому им приходится давать взятки на блокпостах, чтобы оказаться в безопасности», –; пояснил он.