Освобожденный из плена боец батальона ОУН Виталий Артемчук заявил, что на Донбассе идет гражданская война между самими же украинцами. Мнение Виталия о войне за время плена поменялось кардинально.

Речь об этом идет в спецрепортаже «17 часов к свободе» снятом журналистами «17 канала».

«Когда шел туда, думал, что там регулярные войска русской армии. А там были Донеччане, были ребята из другой части Украины. Они не говорили откуда, но ясно что не из Донецка и Луганска. Против них мы и воюем, против наших же, таких же самых украинцев», — считает Артемчук.

«Совсем иного мнения был о них: думал, что там наркоманы алкаши. А вот когда лежал в «воронке», уже кровью истекал, уже попрощался с этим миром, они пришли (бойцы «ДНР» — ред.), вкололи два буторфанольчика –; это дефицит у нас. Что у нас, что у них это дефицит. Один уколоть –; дефицит, а тут два укололи и отвезли в больницу», — рассказал Артемчук.

По его словам, он также видел воюющих на стороне «ДНР» представителей Западной Украины.

Кроме того, боец сообщил, что не раз был свидетелем того как представители «ДНР» безвозмездно возвращали бойцов ВСУ их родителям.

«Трое было, одного выписали в понедельник, второго забрали подметать город, а третьего –; тяжелый был –; мать приехала и забрала на Украину», — рассказал Артемчук.

Находясь в плену, Виталий не надеялся больше увидеть родных и считает все произошедшее после телемоста на «17 канале» настоящим чудом.

«Находясь там (в плену –; ред.), я спрашивал когда обмен, может отпустят, что-то по поводу себя. Но мне говорили: украинская сторона тормозит (процесс обмена пленными –; ред.)», — поделился боец.

По его словам, доктора в больнице относились к нему не предвзято, соблюдая верность клятве Гиппократа.

«Врач в больнице сразу мне сказал: «Мне всего-равно какой ты –; белый, красный, синий, зеленый. Мне все-равно. Ты пациент, я тебя лечу», — сообщил освобожденный боец.

Освобождение пленного благодаря действиям журналистов в прямом эфире — уникальный случай, который достоен наследования. Так считает руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» генерал-полковник Владимир Рубан.

«Это уникальная ситуация: редко когда на войне удается в прямом эфире объявить человеку, что его освобождают из плена», — сказал Рубан.

По его словам, на государственном уровне прикладывается слишком мало усилий для того, чтобы способствовать освобождению бойцов из плена.

В то же время, по мнению Рубана, на простом человеческом уровне есть возможность достигать отличных
результатов в переговорах между противоборствующими сторонами.

«Усилия негосударственных организаций, маленьких людей, маленьких компаний, которые делают такие огромные шаги по освобождению одного человека, они толкают больших умудренных политиков на такие вот отчеты и информационные поводы. Им пришлось заявлять о том, что будет большой обмен, — считает Владимир Рубан.

Однако, по мнению Рубана, обмен в формате «10 на 10» это не тот большой обмен, которым можно гордиться.

«Прекрасно –; 10 человек. Но там (в плену –; ред.) остаются еще 260 по их (центра АТО –; ред.) подсчетам и около 390 по нашим», — добавляет Рубан.

«Чем больше мы будем заставлять их отрываться от своих кресел, идти туда на нейтральную сторону и освобождать пленных, участвовать в этом, тем быстрее мы построим нашу Украину и тем быстрее мы прекратим эту бессмысленную, жестокую не нужную обеим сторонам гражданскую войну», — подчеркнул Рубан.

Напомним, Виталий Артемчук был особожден во время регулярного телемоста «17 канала» Киев-Донецк совместными усилиями журналистов «17 канала» вместе с командой Центра освобождения пленных «Офицерский корпус», лично генерал-полковником Владимиром Рубаном, а также ветеранами Афганской войны, участниками АТО Алексеем Цыбко и Камилем Валетовым.

Смотрите полную версию фильма «17 часов к свободе» об спецоперации по освобождению Виталия Артемчука на официальном сайте «17 канала».