В ответ на запрет транзита российских самолетов, Российская Федерация может ввести встречные санкции против украинских авиакомпаний, что приведет к закрытию некоторых украинских авиамаршрутов.

Такую точку зрения выразил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медведь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Речь идет о том, что более дорогими станут накладные расходы российских авиатранспортных компаний — им нужно будет прокладывать авиакоридор вокруг Украины», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что от запрета транзита российских самолетов пострадают украинские авиакомпании.

“Однозначно, Россия введет встречные санкции. То есть, украинским самолетам точно так же придется облетать территорию России. Это приведет к тому, что некоторые наши маршруты станут нерентабельными, и они закроются. То есть, украинские потери будут значительно больше, но в соотношении 1:1. а если говорить о масштабах — Россия, как более крупная экономика, потеряет в реальных цифрах больше», - добавил он.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение запретить транзитные перелеты для российских самолетов. Об этом во время заседания правительства заявил глава правительства Арсений Яценюк. «Правительство Украины принимает решение относительно запрета на все транзитные полеты для всех российских авиакомпаний через авиационное пространство Украины. Правительство дает поручение Укравиадвижению в соответствии норм международного законодательства сообщить РФ о том, что российские авиакомпании и самолеты больше не имеют права использовать украинское авиационное пространство. Запрет для военных самолетов и также самолетов, которые осуществляют военные транзитные перелеты, уже был принят. Теперь этот запрет касается всей гражданской авиации и авиакомпаний Российской Федерации», - заявил А. Яценюк.ких самолетов.