Несколько мужчин протестовали на крыше здания Европейского суда по правам человека в Страсбурге, Франция, требуя встречи со своими детьми.

Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС».

Трое мужчин ранним утром вывесили на стене здания ЕСПЧ плакаты в знак протеста против ущемления их родительских прав властями Франции. Манифестация, которая продлилась в общей сложности четыре часа, вынудила приехать к суду сотрудников полиции и полицейский спецназ. Протестующие требовали внесения поправок в законопроект о родительских правах и соблюдении интересов детей, находящийся на рассмотрении в сенате, так, чтобы было закреплено право ребенка видеться с обоими родителями после развода.

Мужчины развернули плакаты с именами детей, с которыми они после развода не могли увидеться. Стражи порядка и сотрудники ЕСПЧ вступили в переговоры с протестующими и убедили их спуститься. После этого с манифестантами встретился один из юристов Страсбургского суда.

Ранее в социальных сетях участники акции распространили заявление о том, сколько времени каждый из них не видел своего ребенка. Так, один мужчина не встречался со своей дочерью на протяжении четырех лет из-за затянувшейся судебной тяжбы.

«Отцов зачастую ущемляют в правах, и они не видятся или мало видятся со своими детьми, поскольку тех, как правило, оставляют на попечение матери», –; сказал один из манифестантов Грегори Деспланк.

Ранее недовольные французским законодательством отцы не раз обращались в ЕСПЧ. Однако суд не рассматривал их жалобы, считая их неприемлемыми.