Из-за резких изменений на валютном рынке новогодне-рождественский отдых в Европе подорожал на 60-70%.

Об этом сообщает «УНН».

По словам директора Центра туристической информации Владимира Царука, ценовой фактор сказался на выборе украинцев: в этом сезоне количество соотечественников, которые будут праздновать за границей, сократится более чем вдвое. Вместо иностранных туров все больше граждан выбирают отдых в львовских Карпатах и ??Одессе. Он отметил, что в этом сезоне в туристической отрасли сложилась достаточно "положительная патриотическая тенденция".

Ведь из-за существенного подорожания отдыха за рубежом значительная часть туристов останется на праздники в Украине, что, в свою очередь, заметно оживит внутренний туризм.

"Многие украинцы выбирают на праздники поездки на горнолыжные курорты в Карпаты, а также в санатории на Закарпатье. Те, кто раньше любил встречать Новый год в Крыму, в этом сезоне отправятся в другие южные города, преимущественно в Одессу. Стоит отметить, что особенно украинцы любят тематические праздничные события. Например, многие люди посетят фестиваль вина в Ужгороде, праздник Маланки в Черновцах и один из праздников на Маланку, проходящий на Тернопольщине", - рассказал В.Царук.

По словам эксперта, внутренний туризм за год несущественно подорожал - на 10-12%.

"Отдых в стране дорожает, но не такими большими темпами, как за рубежом... Подорожание имеем где-то на уровне 10-12%. На некоторых внутренних базах отдыха сутки подорожали на 50-80 грн. И цены подняли далеко не все, а преимущественно лишь наиболее популярные и раскрученные заведения. К тому же параллельно много различных эконом-вариантов. И средняя цена отдыха с питанием на сегодня составляет 250 грн. Эта цена очень умеренная", - отметил он.

В то же время новогодне-рождественские празднования за рубежом подорожали на порядок. Особенно ценовой скачок ощущается на европейских направлениях.

"Примерно на 60-70% подорожал зимний отдых на европейских направлениях. Однако некоторые туроператоры, в частности из Словакии и Болгарии, разрабатывают специальные бюджетные предложения", - отметил он.

По словам эксперта, из-за этого поток украинских туристов в Европу в этом году сократится более чем вдвое.

"Изменения валютного курса существенно ударили по рынку. Сегодня где-то на 60-70% ожидается меньше чартерных рейсов и тех, кто будет ехать за границу, особенно на европейские направления. Египет меньше пострадал, потому что цена предложений подается в долларах, а не евро. Поэтому ожидается, что поток украинских туристов на отдых в Еврозону сократится на 60-70%, в Египет - на 40-50%. Добавлю, что даже во время кризиса люди хотят моря и солнца", - отметил В.Царук.