В 2015 году стоимость на туры в европейские страны для украинцев станет более доступной и спрос на них значительно возрастет.

Об этом ГолосUA заявила генеральный директор одного из украинских туроператоров Елена Субботина.

«В этом году стоимость отдыха на европейский курортах, которые ранее были менее доступны украинцам, практически сравнилась с ценами на отдых на курортах Турции и Египта», - уверяет Е. Субботина.

По словам эксперта, в связи с нестабильностью курса валют, разрыв в стоимости доллара и евро существенно сократился (разница составляет приблизительно 2,00 грн) - таким образом, предположительно, в этом году стоимость на туры в европейские страны станет более доступной и спрос на них значительно вырастет.

«В этом сезоне украинцы, наряду с уже полюбившимися курортами Турции и Египта, проявят интерес к отдыху в Италии, Испании, Португалии, Тенерифе и других европейских странах», - прогнозирует Е. Субботина.

Эксперт напоминает, что уменьшение выездного турпотока из Украины началось еще в конце 2013-го - начале 2014 года, а в настоящее время достигло самых неутешительных показателей.

«Поток туристов из Украины уменьшился не менее чем на 70%. Это связано со стремительной девальвацией национальной валюты относительно доллара и евро. Одной из распространенных причин отказа от заграничного отпуска является общее ухудшение экономической ситуации в стране –; рост цен на товары и услуги первой необходимости. В таких условиях многие туристы предпочитают перенести свой отпуск на более благоприятное время или выбирают курорты и отели низкой и средней ценовой категории», - констатирует Е. Субботина.