Процесс удочерения занял много времени и сил у Мадонны, она даже вынуждена была пройти через судебный процесс. Теперь Мерси Джеймс хочет вернуть ее биологический отец Джеймс Камьева.

Большинство жителей Малавии живут достаточно бедно, поэтому у них нет средств для того, чтобы содержать собственных детей. Джеймс Камьева был вынужден отдать Мерси Джеймс в приют. Теперь он нашел себе работу в ЮАР. По материалам The Sun, родной отец девочки сообщил, что он планирует нанять адвоката и отсудить дочь у Мадонны. Певица Мадонна воспитывает 4 детей — двоих родных детей и двоих приемных.

Удочерение Мерси было непростым. Изначально суд отказал в принятии девочки в семью Мадонны. Отказ мотивирован тем, что по действующему законодательству в Малавии детей могут усыновлять граждане этой страны. По материалам Ivona, Мадонна подала апелляцию, а с течением некоторого времени получила разрешение на удочерение. Известно также то, что Мадонна перевела на счета государства Малавии 20 млн. $ США. Некоторые журналы и газеты начали писать о том, что Мадонна пыталась дать взятку. Полученные средства направлены в специальный фонд, заботящийся о сиротах Малавии, которые больны СПИДом.