Отказ от государственного регулирования цен на пассажирские перевозки приведет к беспределу на этом рынке.

Об этом сообщил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Думаю, в ближайшее время это приведет ко множеству скандалов. Например, доехать в Полтаву сейчас стоит 150 грн., а водитель автобуса станет требовать с пассажиров 200 грн. Жаловаться им некуда - действует постановление Кабмина № 240. Вот такой будет «рынок», похожий на Дикий Запад. Цены на проезд начнут непрогнозируемо колебаться. Станут возникать и вовсе абсурдные ситуации: водитель сможет сделать своему родственнику «скидку», а всем остальным проезд будет обходиться дороже», - сказал он.

По мнению эксперта, постановление Кабмина об отказе от госрегулирования цен на пассажирские перевозки приведет к росту тарифов на проезд от 20-30% до 50%.

Он подчеркнул, что после вступления документа в силу легализуется беспредел, уже существующий на рынке пассажирских перевозок.

«Подорожает проезд в автотранспорте - маршрутках, автобусах. Постановление Кабмина легализует «беспредел» в этой сфере, который и так уже существует. Так, в Киеве повышение цен на проезд в муниципальном транспорте было совершенно незаконным, а маршрутки «в ответ» синхронно и абсолютно незаконно подняли тарифы. К тому же, в поминальные дни вообще назначались необъяснимые цены за «спецрейсы» - по 6 гривен за проезд в маршрутках, которые отправлялись на кладбища. Причем, на таких «спецрейсах» пассажиров в обязательном порядке заставляли наперед оплатить обратный проезд», - добавил он.

Напомним, постановлением Кабинета министров №240 отменено государственное регулирование тарифов напассажирские перевозки, кроме железнодорожных.