Отключения горячей воды в Киеве не связаны с долгами жителей столицы перед «Киевэнерго».

Об этом сообщил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Со стороны «Киевэнерго» происходит обычная спекуляция, причем, далеко не впервые. Компания Ахметова хочет «выбить» деньги из бюджета, делая киевлян заложниками ситуации. При этом, население исправно оплачивает счета, делая это очень аккуратно. В ответ людям отключают горячую воду. Именно поэтому считаю, что происходящее иначе как спекуляцией не назовешь”, - сказал эксперт.

При этом, А. Сергиенко отметил, что реальная задолженность перед «Киевэнерго» может существовать лишь со стороны промышленных предприятий, бюджетных организаций.

“За нее в ответе преимущественно государственный бюджет. Но, как я уже сказал, воду отключают простым жителям города. Это — прямое нарушение закона о жилищно-коммунальных услугах, ведь одной из его норм является принцип бесперебойности предоставления услуг. В документе существует соответствующая отдельная статья, которая запрещает прекращение предоставления услуги, кроме случаев, когда это необходимо для профилактики или устранения аварии. Но, к сожалению, законодательство в сфере ЖКХ у нас написано коммунальщиками и создано по такому принципу, что практически всегда виноватыми оказываются потребители. Люди имеют обязанности, а коммунальщики –; права”, - пояснил аналитик.

Напомним, из-за отключения котельных во многих жилых домах в разных районах столицы была приостановлена подача горячей воды. В КГГА уже заявили о том, что плата за отсутствующую горячую воду жителям 947 домов начисляться не будет.