На сегодняшний день официально признаны три вида сексуальной ориентации: гетеросексуализм, гомосексуализм и бисексуализм. Но, видимо, скоро сексологам придется признать еще одну.
Профессор Энтони Богарт из Университета Брока в Канаде считает, что к списку ориентаций необходимо добавить и асексуализм. По результатам последних исследований, проведенных разными учеными, было обнаружено, что 1% населения земного шара абсолютно равнодушен к сексу. Исследователь утверждает, что количество асексуалов увеличивается с каждым годом.
Чем же обосновано полное отсутствие сексуального интереса, является ли оно отклонением, убеждением, патологией? Ученый полагает, что у асексуалов... отсутсвует либидо.
В своей книги Энтони Богарт заявил, что около 70 миллионов мужчин и женщин вообще никогда не испытывали сексуального возбуждения. Но это не означает, что асексуалы не могут чувствовать привязанности к другим людям. Они попросту избегают секса, пишет Ivona.
Профессор также акцентирует внимание на том, что некоторые асексуалы пытаются бороться с собой, жить, другие же даже пропагандируют жизнь без секса. Все это, безусловно, вызвано непониманием собственных "странностей" и непониманием со стороны общества.
Когда асексуализм признают новой ориентацией, людям будет проще принять себя такими, какими они есть.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сексуальное возбуждение можно определить по тому, как у человека расширяются зрачки при взгляде на свой или противоположный пол.