Лидер КПУ Петр Симоненко обратился к руководителям силовых ведомств Украины с требованием в полной мере выполнить свои служебные обязанности и защитить право граждан Украины на проведение мирных акций 1 мая.

Об этом говорится в открытом письме Первого секретаря Компартии Украины Петра Симоненко к председателю СБУ В. Наливайченко, министру внутренних дел А. Авакову, Генпрокурору Украины В. Шокину.

«В связи с тем, что в нарушение законов и Конституции Украины, гарантирующих свободу мирных демонстраций и митингов, Компартии запретили 1 мая 2015 года проведение в городе-герое Киеве акций по случаю государственного праздника –; Международного дня солидарности трудящихся, коммунисты, поддерживая требования ветеранов, примут участие в мероприятиях, которые в этот день проводит Организация ветеранов Украины.

Принимая участие в мероприятиях 1 мая, как и в любых других массовых мероприятиях, Компартия будет действовать исключительно в соответствие с Конституцией и законами Украины. В запланированных Организацией ветеранов Украины торжественных мероприятиях примут участие представители политических партий, депутаты национальных парламентов ряда стран Европы и Латинской Америки, а также депутаты Европарламента», - говорится в открытом письме лидера КПУ.

П. Симоненко подчеркнул, что в средствах массой информации активно распространяются заявления радикальных и националистических организаций и их военизированных структур, в которых звучат угрозы в адрес участников первомайских торжеств, в том числе и угрозы физической расправы.

«Вынужден напомнить Вам, что 1 мая –; это государственный праздник Украины и любые попытки помешать гражданам в проведении мирных акций должны расцениваться как грубейшее посягательство на их конституционные права и свободы. С целью непредвзятого и объективного наблюдения за ситуацией во время акций по случаю Дня Международной солидарности трудящихся, на торжественные мероприятия Организации ветеранов приглашены представители ОБСЕ и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине», - говорится в открытом письме политика.

П. Симоненко заявил, что в связи с угрозой здоровью и жизни граждан Украины во время торжественных мероприятий 1 мая 2015 года, от имени Коммунистической партии Украины обращается к председателю СБУ В. Наливайченко, министру внутренних дел А. Авакову, Генпрокурору Украины В. Шокину с требованием «в полной мере выполнить свои служебные обязанности - обеспечить и защитить право граждан Украины на проведение мирных акций, связанных с празднованием Международного дня солидарности трудящихся».

«Также требую дать соответствующую правовую оценку всем заявлениям и угрозам в адрес участников мирных первомайских акций, как со стороны любых радикальных и националистических организаций, так и их отдельных представителей. О результатах рассмотрения этого письма и конкретных мерах, принятых во исполнение Ваших служебных обязанностей по обеспечению конституционных прав граждан, прошу сообщить через средства массовой информации и на электронную почту», - заявил Первый секретарь Компартии Украины П. Симоненко.