День украинской письменности и языка впервые отмечали в Украине согласно указу президента Украины Леонида Кучмы 9 ноября 1997 года.  В нынешнем году День украинской письменности и языка встречает свой 15-летний юбилей. Есть повод обратиться в службы "Доставка цветов по Украине" и заказать букет или композицию из цветов, которые так любит Ваш школьный учитель. Поверьте, получить такое цветочное поздравление спустя годы от своего ученика – большая радость для каждого учителя. Значит, его помнят, любят и его уроки письменности и украинского языка не прошли бесследно.

На Украине и сейчас многие научные деятели проводят исследования, пытаясь открыть истинность истоков украинской письменности. Так, сложилось, что сведения о Несторе Летописце появились одновременно с первым упоминанием об украинской письменности. Но в последнее время все чаще появляются предположения, что существуют и другие варианты развития украинской письменности. В том числе, некоторые ученые считают, что одним из истоков украинской письменности является письменность Северного Причерноморья. Основанием таких суждений является установленный факт, что в Причерноморье тоже применяли азбуку, которая была идентична римской (латинице) и греческой, а в отдельных районах использовали свою оригинальную письменность – ее называли сарматскими знаками. Отличительная особенность сарматских знаков – явное сходство с грузинской и армянской письменностью.

Многие историки отмечают, что во времена кириллицы существовала и другая азбука – ее называли кириллица. Особенность кириллицы  – необычные, присущие только данной азбуке, завитки. Аналогов глаголицы ученые до сих пор не находят. Такие факты позволяют утверждать, что глаголица создана одним человеком. В то же время кириллице, наоборот, присущи древние аналоги и органический природный характер, что указывает на то, что данная азбука формировалась не одним поколением людей.

Ежегодные празднования в честь последователя творцов славянской письменности Мефодия и Кирилла – преподобного Нестора (украинского летописца) проводятся в начале ноября. В эти дни ученики многих украинских школ пишут диктанты.

Служба "Доставка цветов в Киев" организует цветочное поздравление в исконно украинском оформлении. Получить букет цветов в День украинской письменности и языка, да еще с украинской символикой  – такое запомнится надолго.