Для отмены госконтроля за автоперевозками нужны три условия, которых сегодня в Украине нет.

Об этом сообщил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Должна действовать мощная система муниципального транспорта. В Киеве существуют маршрутки, которые не поднимали цены, считая их рентабельными. Есть и такие, у кого протяженность маршрута короче, но они взвинтили цены вдвое. И альтернативы, то есть коммунального транспорта, по этим направлениям нет», –; сказал он.

По словам эксперта, чтобы исправить ситуацию, нужно «вывести на свет» все теневые схемы в работе системы коммунального транспорта.

«Мэр Киева обещал, что после повышения тарифов увеличится количество автобусов на линии, будет суперклассное метро. Но ничего подобного не происходит. Транспорт стал лишь хуже и более дорогостоящим. Боюсь, что это может привести к самым непредсказуемым последствиям, вплоть до бунтов пассажиров», –; подчеркнул он.

При этом эксперт отметил, что отменять государственный контроль над частными перевозками можно было бы в случае, если бы существовал развитый рынок таких услуг.

Напомним, постановлением Кабинета министров №240 отменено государственное регулирование тарифов на пассажирские перевозки, кроме железнодорожных.