Отмена пластиковых дипломов упростит подделку документов о высшем образовании.

Об этом сообщил экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Новую пластиковую форму ввели еще до того, как я стал министром. Главной целью было получить документ единого образца. Одновременно, в середине 90-х, начала создаваться мощная электронная база, с помощью которой в считанные минуты можно было проверить, какой диплом является фальшивкой, а какой –; настоящий», –; рассказал он.

При этом эксперт отметил, что до введения «пластика» каждый университет выдавал дипломы отдельно.

«И проверить документ можно было только через его отдел кадров, где фиксировалось зачисление студента, перевод его с курса на курс, печатался приказ о выпуске. При этом допускались различные нарушения. К тому же и на улице процветала торговля дипломами. Когда создали единую базу, оформление дипломов стало централизованным. И я не помню, чтобы в этой базе была когда-нибудь какая-то фальсификация. Все это очень легко было контролировать. В частности, при приеме на государственную службу можно было легко проверить, реален ли диплом», –; подчеркнул он.

Напомним, как заявил глава Министерства образования и науки Сергей Квит, в Украине больше не будет пластиковых дипломов, свидетельствующих о получении высшего образования. В течение месяца министерство запланировало утвердить новую форму документов взамен пластиковых. Как поясняется –; с целью экономии средств.