Отмена Внешнего независимого оценивания сохранит для бюджета 10 млн. грн., на качестве же образования это не отразится.

Такое мнение выразила директор Центра экспертизы образовательных реформ, профессор Людмила Ващенко на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По ее словам, школы вполне готовы провести экзамены самостоятельно, как это было ранее. Более того, по словам Л. Ващенко, учителя регулярно проводят тематические срезы.

«В этом (отказе от ВНО –; ред.) катастрофы нет. Мы только сохраним 10 млн. гривен. Если наши органы исполнительной власти –; садомазохисты, пускай они продолжают в том же духе», - подчеркнула эксперт.

При этом она напомнила, что в предыдущие 7 лет система Внешнего независимого оценивания функционировала за средства международных грантов и даже кредитов.

Напомним, что, по заявлению главы Центра оценивания качества образования, проведение внешнего независимого оценивания в 2015 году может стать последней страницей проведения ВНО в истории украинского тестирования выпускников школ.

Одной из главных сложностей проведения ВНО-2016 является изъятие серверов, компьютерной техники и программного обеспечения из центрального серверного пункта УЦОКО, который находится в Ивано-Франковском региональном центре оценивания качества образования.

Мамаева