Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Украины - уполномоченный президента Украины по вопросам контроля над деятельностью СБУ Игорь Пукшин, сообщает пресс-служба главы государства.

 

 

По его словам, поведение и заявления Юлии Тимошенко во время последних вызовов на допрос в ГПУ свидетельствуют о начале кампании по дискредитации как хода расследования, так и всей оперативно-следственной группы, которая ведет это дело.

 

 

"Следователи Генпрокуратуры впритык подошли до завершения следствия. Наверное, результаты проведенной работы, профессиональные выводы правоохранительных органов и близкие процессуальные последствия будут неожиданными для отдельных фигурантов этого резонансного дела. Именно поэтому будут делаться всевозможные попытки показать ход и итоги расследования в искривленном свете, чтобы обезобразить общественное мнение, вызывать недоверие к вероятным обвинениям", - отметил он.

 

 

Игорь Пукшин констатирует, что Юлия Тимошенко хочет добиться того, чтобы ее допрос в ГПУ, как и все дело об отравлении Виктора Ющенко воспринимались как политическое преследование.

 

 

"Теперь следует ожидать массовых публикаций в прессе, выступлений на телевидении (и в Украине, и за рубежом), цель которых - поставить под сомнение факт отравления Виктора Ющенко, обвинить потерпевшего в неискренности, взорвать доверие к профессиональности следователей. Опять в ход пойдут выводы так называемых "независимых экспертиз", авторами которых, для создания видимости достоверности, будут заграничные компании. В ожидаемой кампании по дискредитации невооруженным глазом видно стиль Виктора Медведчука, потому что именно такой арсенал "контрмер" был использован в 2004 году против кандидата на должность президента Виктора Ющенко", - сказал он.