"Обязательно спросим... это будет в плане допроса. Я не вижу в этом никаких сложностей", - сказал он.

 

 

Винокуров подчеркнул, что, если все высокопоставленные чиновники, руководство страны давали свидетельские показания по данному уголовному делу, тогда "почему нельзя допросить Жванию?".

 

 

"Когда есть уголовное дело и человек что-то говорит по этому уголовному делу... Я не говорю о том, достоверно это или нет... То, что его будут допрашивать - это однозначно, и у меня нет никаких сомнений, что он даст показания", - добавил Винокуров.

 

 

Ранее народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Жвания в интервью ряду СМИ заявлял, что президент Украины Виктор Ющенко в 2004 году не был отравлен. Он также заявлял, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление главы государства было пищевым. Жвания также предположил, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда он был еще кандидатом на пост главы государства.

 

 

Напомним, что Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

 

 

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

 

 

В феврале 2008 году представители ГПУ сообщили, что прокуратуре известны места и условия изготовления диоксина, которым был отравлен президент, но о стадиях расследования дела говорить не стали.