Отсутствие информации о вакцинации против полиомиелита говорит о том, что она пока массово не проводится.

Такую точку зрения выразил глава Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“У нас нет никакого «пожара» по поводу полиомиелита, потому что нарушения в календаре вакцинации происходят уже минимум пять лет. Плюс-минус месяц ничего не решают. В первую очередь, необходимо мыть руки, так как полиомиелит — болезнь грязных рук. Но вакцинация тоже важна», - сказал он.

В то же время эксперт подчеркнул, что отсутствие информации о массовой вакцинальной кампании против полиомиелита свидетельствует, что она попросту не проводится.

«Какое-то количество доз вакцин закуплено. Если Минздрав считает необходимым проводить вакцинацию, происходит же не прививка телят против ящура — когда этим телятам ничего знать не нужно. Людей необходимо информировать, это должна быть информация в открытом доступе, возможность задать вопросы. А раз нет информации, значит, ничего не происходит. Громкие заявления министерства здравоохранения звучат часто...», - подчеркнул он.

«Единственное, что я знаю: нужно вакцинировать согласно календарю прививок и только теми сериями вакцин, к которым нет никаких вопросов и сомнений относительно них», - отметил также В. Сердюк.

Напомним, министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что вакцинация от полиомиелита в Украине начнется с 12 октября.