Отсутствие вакцин АДС и АДС-М (против дифтерии и столбняка) может вызвать рост инфекционной заболеваемости среди детей.

Об этом сообщила инфекционист Алина Анисимова в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Это плохо. Чем меньше привитых детей, тем тоньше прослойка защищенности. Поэтому - вакцины должны быть, и прививаться дети обязаны. Вследствие отсутствия вакцин можно ждать роста инфекционной заболеваемости. Вообще, цикличность инфекций составляет 5-10 лет, после которых мы получаем новый «всплеск». В 90-е годы мы боролись с дифтерией, ведь прослойки привитых тогда у нас не было. Сейчас же возникают единичные случаи этого заболевания, потому что родители зачастую покупают справки о вакцинации», - сказала она.

При этом медик отметила, что украинские медики нередко злоупотребляют предоставлением пациентам медицинского отвода от прививок.

«То, что у нас по любому поводу делают медотводы - это неправильно. Родители должны понимать: ребенок вследствие инфекционного заболевания может быть на всю жизнь инвалидизирован», - подчеркнула она.

Напомним, как сообщил главный внештатный детский иммунолог Киева Федор Лапий, сегодня в столице, как и в целом по Украине, отсутствует вакцина АДС и АДС-М, против дифтерии и столбняка.