Ответственность за обнищание населения и высокие тарифы на коммунальные услуги в Украине несет прежде всего Президент.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил юрист, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк.

«Со времен Леонида Кучмы руководителя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, назначает Президент Украины. Поэтому за ситуацию с тарифами, которая существует в отрасли энергетики и коммунальных платежей, ответственность несет в первую очередь Президент и только потом правительство. Я не являюсь защитником премьер-министра, но именно его критикуют за повышение тарифов. Однако нигде не услышишь критику на эту тему в адрес Президента», - отметил эксперт.

А. Дядюк также подчеркнул, министр энергетики и угольной промышленности Украины назначен по президентской квоте.

«Главная фракция парламентского большинства состоит из депутатов БПП. Министр энергетики Владимир Демчишин –; квота главы государства, поэтому за все, что творится в сфере тарифов, несет ответственность сначала Петр Порошенко, а потом уже глава правительства. Реальная власть сейчас в руках Президента, а крайним всегда является премьер, которого через 1-2 года меняют», - резюмировал А. Дядюк.