Руководителя и инженера ювелирной фабрики в Харькове, где во время пожара погибли люди, приговорили к 6 годам заключения.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

29 мая апелляционный суд отменил решение первой инстанции и назначил реальную меру наказания двум чиновникам харьковской ювелирной фабрики по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

Суд назначил директору предприятия и инженеру, ответственным за противопожарную безопасность, по 6 лет лишения свободы.

Напомним, 8 января 2014 года на 4-м этаже здания на территории ПАО "Хартрон" произошел пожар, в результате которого погибли 8 сотрудников ювелирной фабрики, еще 7 - получили телесные повреждения различной степени тяжести.

29 января 2015 года приговором Киевского районного суда Харькова ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности на предприятии приговорили к 5 годам лишения свободы каждого, с испытательным сроком на 2 и 3 года соответственно.

В суде доказали, что нарушение правил пожарной безопасности на предприятии привело к возгоранию паров растворителей химвеществ, в результате чего и произошел пожар.

Не согласившись с таким решением суда, прокуратура в апелляции добилась реальной степени наказания виновным в пожаре и гибели людей.