Активность Персеид любители звездного неба будут наблюдать до 16 августа.

Об этом сообщает «УНН».

"Теоретически их видно с конца июля до конца августа, но максимум у Персеид активных дней 5-6. И вот они 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 августа. Максимум у них не очень острый, а средней остроты. Затем пойдет на спад. Но есть так называемый "спорадический фон" - это метеоры, летящие не из радиант (ред. - точка на небесной сфере), а хаотично по всему небу. Например, ходят по Крещатику люди, а потом в них вклинилась колонна милиционеров. Так и в нашем случае. С "Персеиды" пролетало около ста метеоров в час по всему небу, а без них будет около сорока", - сообщил старший научный сотрудник отдела астрометрии и малых тел солнечной системы Астрономической обсерватории КНУ Анатолий Казанцев.

По его словам, Персеиды красивы тем, что летят одновременно из одной точки на небе, однако лучше всего наблюдать за этим редким явлением, находясь за городом.

"Смотреть надо без телескопа невооруженным глазом. Потому что метеоры летят по всему небу, и только глаз может охватить столь ??большую площадь", - пояснил А. Казанцев.

Он отметил, что после 16 августа Персеиды также будет видно, однако их будет процентов на пять - шесть меньше, чем во время пика.

Напомним, ученые назвали дату падения метеорита, который вызвал наступление ледникового периода.