Сейчас след представляет собой окаменевшие останки, которые более 300 млн лет назад были следом болотистой грязи, на которую и село летающее насекомое. По словам Джейка Беннета, палеонтолога Университета Тафтс в Массачусетсе, древняя муха оставила очень удачные следы - в кварцевом песчанике практически идеально отпечатался след древнейшего насекомого.

 

 

Беннет рассказывает, что в 30-х годах прошлого века американские ученые уже вели на месте находки в штате Массачусетс исследования и раскопки, однако тогда ничего более или менее значимого так и не нашли.

 

 

Сейчас же ученым повезло гораздо больше, по данным радиоуглеродного анализа, возраст следов не менее 310 млн лет. Несмотря на то, что следы указывают на довольно примитивное строение тела насекомого, его размеры по сегодняшним меркам выглядят удивительными - в длину древняя муха была около 8 см, кроме того, насекомое не имело конечностей, за исключением крыльев, поэтому можно предположить, что большую часть своей жизни оно проводило в полете.

 

 

Исследователи отмечают, что насекомое при посадке всегда садилось "на брюхо", потому и следы о нем так хорошо сохранились. В более поздних отпечатках палеонтологи уже не находили таких четких следов, так как у насекомых появились конечности и садились они при приземлении именно на них.

 

 

С геологической точки зрения древняя муха жила на Земле в Каменноугольном периоде (360-286 млн лет назад), когда на планете происходило первичное образование угля. Именно тогда на карте мира впервые появляются очертания величайшего суперконтинента в истории Земли — Пангеи. Пангея образовалась при столкновении Лавразии (Северная Америка и Европа) с древним южным суперконтинентом Гондваной.