Считается, что мусульмане, правильно совершившие ритуал, полностью очищаются от грехов.

 

После отправления главного обряда хаджа - стояния на священной горе Арафат, - который был совершен вчера, 18 декабря, паломники вернулись в палаточный городок в долине Муздалиф. Уместнее сказать "город" - ведь его площадь превышает 2 млн кв. метров. Он снабжен 45 тыс. кондиционеров, 16 тыс. туалетных кабин и свыше 250 тыс. огнетушителей. За порядком и чистотой в нем следят около 20 тыс. рабочих, а безопасность обеспечивают 10 тыс. полицейских и военных.

 

Им проходится держать ухо востро: совершение хаджа зачастую сопровождается жертвами. Так, в 1990 году в пешеходном тоннеле в Мекке были раздавлены 1426 человек. В 1997-м при пожаре в палаточном городке сгорели 340 верующих. В 2004-м после подобной давки из-за хаджа не суждено было вернуться на родину 244 паломникам.

 

Сегодня паломникам предстоит еще один ритуал хаджа - побивание камнями шайтана. Рами аль-джамарат символизирует борьбу патриарха Ибрахима (Авраама), его жены Хагар (Агари) и их сына Исмаила - родоначальника арабского народа и одного из исламских пророков - с искушениями, которые наслал на них дьявол.

 

В этом году саудовские власти выделили 1,2 млрд долларов на реконструкцию моста Джамарат в долине Мина, по которому верующие в течение трех дней следуют к трем 26-метровым колоннам, символизирующим шайтана. Решено было расширить мост на 20 метров и сделать двухуровневым, что увеличивает его пропускную способность до 250 тыс. человек в час. В Саудовской Аравии в эти дни собрались свыше 1,7 миллионов паломников. Каждый из них должен бросить по семь камешков в последнюю из трех стел, и организаторы хаджа заготовили 300 тонн камешков размером немногим более горошины.

 

Этот обряд считается наиболее опасным: на весьма ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление сотен тысяч людей. Например, в 1998 году во время ритуала побивания дьявола камнями погибли 118 человек. Последнее ЧП произошло в январе прошлого года - погибли 346 человек и сотни получили ранения. После этого саудовцы во избежание трагедии самым внимательным образом изучили методику управления толпой, воспользовавшись для этого опытом организаторов чемпионата мира по футболу в Германии.

 

На следующий день наступает день торжественного жертвоприношения - Ид аль-адха, или Курбан-байрам.