Несколько знаменитых нарядов принцессы Дианы, включая темно-синее бархатное платье, в котором она танцевала с американским актером Джоном Траволтой на ужине в Белом доме в 1985 году, выставлены на лондонский аукцион Kerry Taylor, который состоится 19 марта.
Аукционный дом, который за последние годы не раз продавал вещи из гардероба "леди Ди", получил платья из США. Они были проданы на благотворительных торгах в Нью-Йорке по просьбе самой принцессы в июне 1997 года, за несколько месяцев до ее смерти.
Некоторые платья надевались во время официальных визитов в Австрию, Австралию, Бразилию и другие страны. Диану в этих нарядах запечатлели многочисленные папарацци и знаменитые фотографы, включая Марио Тестино и лорда Сноудона.
Представленные на аукционе платья - работы любимых Дианой дизайнеров, от Зандры Родес до Виктора Эдельштайна. Последний сшил для принцессы один из знаменитейших нарядов, в котором она появилась на ужине, устроенном в честь нее и принца Чарльза в Белом доме 9 ноября 1985 года. В историю этот вечер вошел благодаря 20-минутному танцу принцессы Дианы с Траволтой, который сам артист позднее назвал "сказочным".
Аукцион пройдет в штаб-квартире Kerry Taylor. Оценочная стоимость платьев варьируется от 20 до 200 тысяч фунтов стерлингов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее никогда не публиковавшаяся фотография принцессы Дианы, сидящей на коленях у неизвестного молодого человека, была выставлена на Интернет-аукцион RR Auction.