"Издержки коррупции - это не только миллиарды долларов растраченных или расхищенных средств; они проявляются и в отсутствии больниц, школ, объектов снабжения чистой водой, дорог и мостов, которые могли бы быть построены на эти средства и которые, несомненно, изменили бы судьбу семей и общин", - говорится в обращении Пан Ги Муна.

Генсек ООН подчеркнул, что коррупционные сделки оказывают негативное влияние на экологию планеты. Многие предприятия, загрязняющие окружающую среду, никогда не открылись бы, если бы чиновники, давшие согласие на их строительство, не брали взяток.

Обращение Пан Ги Муна приурочено ко всемирному Дню борьбы с коррупцией, отмечаемому сегодня. По данным организации Transparency International, Украина поднялась с 152-го на 144-е место из 176-ти стран по результатам индекса восприятия коррупции 2012 г.

Читайте также: Украина по уровню коррупции в 2012 г. поднялась со 152 на 144 место, - Transparency International

Прошлогодний показатель Украины составлял 27 баллов (2,3 балла по старой методологии). Согласно прошлогоднему индексу восприятия коррупции, Украина делила 152-е место с Таджикистаном.

Как сообщалось, в единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения в Украине, по состоянию на декабрь 2012 г. внесены 5,7 тыс. решений судов первой инстанции о привлечении лиц к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В целом Минюст получил более 350 запросов Администрации Президента Украины, аппарата Верховной Рады Украины и секретариата Кабинета министров. Территориальными органами Министерства юстиции было получено более 62 тыс. запросов о наличии информации в едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Читайте также: Антикоррупционные реформы в Украине внедряются очень медленно, - GRECO

Как известно, функции специально уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики согласно указу Президента Украины от 5 октября 2011 г. №964 временно возложены на Министерство юстиции Украины.

В феврале 2012 г., в соответствии с положениями статьи 21 закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", Министерством юстиции был введен и ведется единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения в который заносятся сведения о лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Читайте также: Организованная преступность и коррупция остаются угрозой национальной безопасности Украины, - Янукович

Недавно в украинском представительстве Transparency International заявили, что в 2011-2012 гг. в Украине не выделялись средства на реализацию государственной программы предотвращения и противодействия коррупции.

Сообщалось, что реализация этой программы предусматривает выделение более 820 млн грн бюджетных средств. В частности, в 2011 г. на осуществление 30 мероприятий антикоррупционной госпрограммы предполагалось выделить 1,94 млн грн и, соответственно, 245,68 млн грн - на реализацию 105 мероприятий этой программы в 2012 г. "Однако, как показывает предварительный анализ ситуации, проведенный общественными организациями, заявленные средства на реализацию антикоррупционной госпрограммы не выделялись", - отмечали в представительстве.

В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович заявил, что коррупцию в Украине полностью преодолеть не удастся.  Янукович заверил, что "мы дойдем до такого уровня снижения коррупции, который нам нужен и необходим. Хотя в мире утверждают, что преодолеть коррупцию в полном объеме невозможно". Президент подчеркнул, что "Украина идет своим путем экономических реформ. Мы идем по плану. В некоторых направлениях мы идем быстрее. В некоторых - мы затормозили... Но большинство законов, которые мы приняли, позитивно влияют на инвестиционную привлекательность Украины".