Представитель Святого престола объяснил, что Бенедикт XVI хочет "достучаться до каждого", поэтому его сообщения в микроблоге будут переводить на восемь языков.

Первый "твит" Папы должен появиться 12 декабря. В прошлом году именно Бенедикт XVI написал первое сообщение в микроблоге Ватикана, в рамках запуска информационного портала Святого престола.

Читайте также: Суд признал камердинера Бенедикта XVI виновным в краже секретных документов (фото)

В пресс-службе престола заявили, что цель такого шага - распространять духовные сообщения. "Папа римский не будет ходить везде с Blackberry или iPad, но никто и не будет вкладывать слова в его уста. Он будет писать то, что хочет писать", - сказал Грег Берк, старший медиасоветник Ватикана.

В Ватикане говорят, что Папа будет склоняться к формату "вопрос-ответ" - в своих "твитах" он будет отвечать на вопросы верующих. Ватикан призвал желающих начинать задать вопросы.

Ожидается, что твиты Бенедикта XVI будут содержать сообщения из его недельных аудиенций, воскресных служб и проповедей на ключевые церковные праздники, а также его реакцию на события в мире.

Правда, говорят в Ватикане, Папа все же предпочитает письмо "от руки", а не на клавиатуре.

Отметим, что шестилетнее папство Бенедикта XVI критикуют за недостаток коммуникации.

Говорят, в частности, что нужно было бы обнародовать его речь об исламе и насилии, с которой он выступил в 2005 году, а также его позиции относительно презервативов и ВИЧ.