При этом в сообщении РПЦ не уточняется, о каких СМИ шла речь в заявлении Бенедикта XVI.

Читайте также: Участницам Pussy Riot было бы достаточно условного наказания, - Медведев

По словам Илариона, в ходе встречи обсуждалась также защита христианского населения в странах Ближнего Востока и других странах, где оно подвергается дискриминации и преследованиям.

Отметим, что официально Ватикан никак не комментировал ситуацию вокруг Pussy Riot. Более того, пресс-служба Святого Престола, освещавшая встречи Папы Римского с участниками синода епископов Римско-католической церкви (Иларион выступил там с приветственным словом), не упомянула в своих информационных бюллетенях о беседе представителя РПЦ с Бенедиктом.

Напомним, 21 февраля 2012 г. активистки Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. Они исполнили песню под названием "Богородица, Путина прогони!". В ней содержались ненормативная лексика и критика в адрес занимавшего тогда пост премьер-министра РФ Владимира Путина, а также патриарха Кирилла. По факту этой акции было возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Европейский союз осудил приговор Pussy Riot

Дело трех девушек из Pussy Riot вызвало международный резонанс и раскололо российское общество. За девушек вступились более двух сотен российских режиссеров, актеров, писателей и поэтов, правозащитники, в том числе международные, политики, звезды мировой поп- и рок-сцены. Путин осудил "шабаш" и заверил, что не вмешивается в это дело.

17 августа Хамовнический районный суд Москвы признал участниц панк-группы Pussy Riot виновными в хулиганстве "по мотивам религиозной ненависти" и приговорил их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Осужденные, у двоих из которых - малолетние дети, настаивают, что провели политическую акцию против сращивания церкви и государства, в частности, призывов патриарха Кирилла голосовать на выборах за Путина.