Папа Римский Франциск разрешил священникам Римско-католической церкви отпускать женщинам грех аборта в Святой год с 8 декабря 2015 года по 26 ноября 2016 года.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в стремлении к более открытой и всеобъемлющей церкви понтифик позволил всем священникам Римско-католической церкви отпускать женщинам грех аборта в течение так называемого Юбилейного или Святого года,.

Согласно церковному учению аборт входит в перечень тех тяжких грехов, за которым следует автоматическое отлучение. В обычных обстоятельствах лишь главный исповедник епископата или христианские миссионеры могут отпустить данный грех.

В письме Папы Римского Франциска, содержащим позволение всем священникам отпускать грех аборта в течение Юбилейного года, говорится, что женщины, прерывающие беременность, сталкиваются с экзистенциальным и моральным испытанием.

«Я встретил множество женщин , которые носят в своих сердцах шрам этого болезненного и мучительного решения», - отметил Папа Римский Франциск.

В свою очередь, как заявил главный представитель Ватикана, отец Федерико Ломбарди, данное позволение является ни в коем случае не попыткой минимизировать тяжесть данного греха, а расширением возможности проявлять милосердие.

В то же время сообщается, что в письме ничего не говорится о людях, помогающих осуществить женщинам аборты.

Напомним, Святой год является одним из самых важных событий для церкви, насчитывающей 1,2 млрд прихожан. В такой год разрешено особое отпущение грехов. Святой год отмечается каждые 25 лет, кроме отдельных постановлений понтификов об их проведении.