Папа Римский обеспокоен тем, что многочисленные обвинения в педофилии в адрес священников могут подорвать репутацию Католической церкви.

Напомним, в апреле с.г. было опубликовано письмо Бенедикта XVI, разоблачавше его в сокрытии фактов педофилии.Как сообщалось, в ноябре 1985 г., будущий Папа, кардинал Йозеф Ратцингер подписал письмо, запрещающее лишить сана священника Стефана Козлы, уличенного в сексуальных домогательствах к детям. Согласно тексту документа, Й.Ратцингер порекомендовал не смещать с должности С.Козлы, поскольку это "может негативно отразиться на авторитете церкви". В течение трех лет 1978 по 1981 гг. С.Козлы находился на испытательном сроке, а покинул свой пост только в 1987 г. Отметим, в 2004 г. С. Козлы был приговорен к шести годам тюрьмы: он признался в развратных действиях в отношении девочки в 1995 г.

Тогда в пресс-службе Ватикана отказались комментировать это письмо, однако подтвердили, что подпись кардинала Ратцингера "является настоящим".

Напомним, в 1981 г. И. Ратцингер возглавил Священную конгрегацию вероучения, которая в числе прочего рассматривает дела о сексуальных издевательствах.

Папа Римский Бенедикт XVI ранее уже подвергался обвинениям в сокрытии и сокрытии фактов сексуальных злоупотреблений в церкви как в Германии, так и в Риме. Ватикан, в свою очередь, называл, подобные заявления "бездоказательными, ничем не подтвержденными инсинуациями".