В 1871 г. она была отлучена от церкви за то, что разоблачила священника-педофила, но затем восстановлена в правах. Сейчас раздаются призывы объявить М.Маккиллоп небесной покровительницей всех угнетенных и страдающих от насилия детей.

У себя на родине М.Маккиллоп давно является знаменитостью. В ее честь поставлен мюзикл и выпущена почтовая марка. Дом в Сиднее, где она прожила свои последние годы, превращен в музей.

Тысячи австралийцев, в том числе премьер-министр Кевин Радд и несколько сотен монахинь ордена Святого Иосифа, к которому принадлежала М.Маккиллоп, прилетели в Рим, чтобы присутствовать на церемонии на площади Святого Петра.

Накануне канонизации в соборе Святого Патрика в Мельбурне состоялась специальная месса, в которой участвовали несколько тысяч верующих.

Отметим, вместе с М.Маккиллоп были канонизированы еще пять человек - представители Канады, Польши, Италии и Испании.

Канонизацию своей первой святой по всей Австралии отмечают молебнами и религиозными шествиями в костюмах XIX века

Напомним, к лику блаженных М.Маккиллоп причислил Папа Иоанн-Павел II в 1995 г. Чтобы стать святым, необходимо также сотворить признанное церковью чудо. В случае М.Маккиллоп таковым стало исцеление онкологической больной, за которую святая молилась о небесном заступничестве.

Причисление к лику католических святых - сложная и долгая процедура. Она может начаться не раньше, чем через пять лет после кончины человека, прославившегося глубокой верой, праведной жизнью и добрыми делами. Церковь последовательно признает его "слугой Господа", "преподобным", "блаженным", и лишь затем святым.